Image Alt

Развиваем речевое дыхание

 

Совет от учителя-логопеда Лукиных О.М.

«Развиваем речевое дыхание»

 

Любите ли вы мыльные пузыри? Наверняка! Ведь это отличное средство для поднятия настроения и взрослым, и детям.

Но прежде всего это замечательная дыхательная гимнастика, имеющая очень важное значение в работе логопеда. Дыхательная гимнастика развивает правильный речевой выдох, что обеспечивает чёткую дикцию, плавность речи, её интонационную выразительность, способствует чистому произношению звуков. Стоит ли говорить, что выдувание пузырей – любимое упражнение на развитие речевого дыхания на логопедическом занятии!

Пускайте мыльные пузыри всей семьей! Можно соревноваться, кто больше надует пузырей или кто сумеет поймать пузырь на ладошку. А можно заняться творчеством и нарисовать разноцветными мыльными пузырями загадочную картину.

Дыхание в процессе речи называют речевым дыханием.

Речевое дыхание отличается от неречевого быстрым энергичным вдохом и продолжительным ровным выходом. Выдыхаемая воздушная струя должна быть сильной и плавной. Она является энергетической основой звука, слога, слова и фразы. Без сильной длительной воздушной струи нарушается не только звукопроизношение, но и общее звучание речи: ее громкость, плавность, интонационная выразительность.

Предлагаемые игры и упражнения помогут ребенку научиться контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно, направлять воздушную струю в нужном направлении. А значит, речь ребенка будет плавной, а произношение звуков — четким.


Игры на развитие речевого дыхания


Понюхай цветок   

Поднести к носу цветок (можно нарисованный самим ребенком) и сделать глубокй вдох носом, а выдох — ртом. Одновременно на выдохе произнести фразу: «Ах! Как приятно пахнет!»


Сдуй с ладошки   

Положите на ладошку ребенка легкий предмет (перышко, маленькую бумажную снежинку, кусочек ваты и т.д.) и попросите его сдуть. Выход должен быть сильным, но плавным. Следите, чтобы ребенок не надувал щеки.


Кораблики    

Запустите бумажный кораблик в таз с водой. Покажите ребенку, что если на него дуть плавно и длительно, то кораблик будет двигаться.

Можно посоревноваться, чей кораблик приплывет к другому берегу быстрее.


Пузырьки

Это веселая игра, которую почти все родители считают баловством. На самом деле, она является отличным дыхательным упражнением. Предложите ребенку подуть через трубочку в стакан с водой (не наливайте полный).

Море положительных эмоций обеспечено!


Бабочки

Вырежьте из бумаги несколько бабочек. К каждой бабочке прикрепите нитку. Бабочек на нитках держите на уровне лица ребенка. Предложите малышу подуть на бабочку длительным плавным выдохом, «чтобы она полетела».


Чей пузырь больше?

Устройте соревнование по надуванию мыльных пузырей. Побеждает тот, кто надует самый большой пузырь.


Забей мяч в ворота   

Вместе с ребенком постройте из деталей ЛЕГО футбольные ворота. Мячиком может выступить лёгкий шар от настольного тенниса или кусочек скомканной ваты или салфетки. Ребёнку, выполняющему роль футболиста, нужно так дуть на шарик, чтобы тот оказался в воротах. Вы можете также поучаствовать в игре в роли «вратаря». Дуть на мячик можно с помощью коктейльных трубочек.


Кто спрятался?

На картинку наклеиваем с одного края гофрированную бумагу, изрезанную бахромой (то есть «прячем» картинку под тоненькими полосками гофрированной бумаги). Ребёнку предлагается дуть на бумажную бахрому, пока она не поднимется, и не станет видно картинку.


Важно помнить, что упражнения по развитию речевого дыхания следует выполнять, соблюдая определённые правила:

  • Не делать в душном помещении
  • Не заниматься сразу после приёма пищи
  • Не поводить дыхательные упражнения, если у ребёнка имеются заболевания органов дыхания в острой стадии
  • Вдыхать через нос
  • Выдыхать плавно и длительно,
  • При вдохе не поднимать плечи, стараться не надувать щёки (можно вначале прижимать их ладошками)
  • Во избежание головокружения, ограничивать дыхательные игры по времени и чередовать с другими упражнениями.

Играйте на здоровье!!!