Image Alt

Детский сад Челябинска №307

Межведомственная акция «Дети улиц — 2020″

С 1 февраля по 29 февраля 2020 года в образовательных учреждениях города проходит традиционная межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».
Акция эта реализуется ежегодно на территории всей Челябинской области.
Приоритетные задачи акции:

•    выявление беспризорных и безнадзорных детей;
•    проведение индивидуальной психолого-педагогической работы
с   обучающимися, склонными к бродяжничеству и систематическим пропускам занятий.

Основная цель проведения акции — оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий. В школах города составляют планы мероприятий в рамках межведомственной акции «Дети улиц», в них входят родительские собрания Обновление банка данных детей и семей, находящихся в группе риска Проведение патронажа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, уклоняющихся от обучения, употребляющих спритные напитки.Организация и проведение индивидуальной профилактической работы. Проведение индивидуальной работы с несовершеннолетними и проблемными семьями с целью предотвращения детской безнадзорности. Проведение классных часов и индивидуальное консультирование и психологическая помощь несовершеннолетним, проживающим в семьях «группы социального риска».

Приказ Комитета по делам образования города Челябинска №74-у от 27.01.2020 «Об участии в межведомственной акции «Дети улиц» в 2020 году»